Запятая

«Является ли опечаткой или введением нового грамматического правила отсутствие запятой после междометия «о», что в последнее время часто встречается в печати? Например, в газете «Известия» от 30 августа этого года в стихотворении Р. Гамхатова «О песня…» Ведь до сих пор запятая после «о» была обязательной?

В. Соколов

Запятыми отделяются только междометия, но не усилительные частицы, как в приведенном читателем сочетании слов. «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? – спрашивает Руслан в известной поэме А. Пушкина. Междометия служат для «нерасчлененного выражения чувств», а в данных примерах оказывается необходимым только оттенить, усилить характер обращения. Даже в поэтической речи, где чаще всего встречаются такого рода усиления, они и во взволнованной речи отмечаются общим знаком препинания – восклицательным: о песня! О поле! Запятая после «о» возможна лишь в том случае, если автор выражает свое экспрессивное отношение к самой песне или к самому полю, примерно так: о-о, поле о-о! песня! «О, вы были ребенок резвый», – пишет Пушкин, употребляя междометие. Но в сочетании с тем же местоимением «о» может быть и усилением: «О вы, которые,…»

Вопреки распространенному мнению, будто чем больше запятых, тем лучше, в письменном тексте увеличение запятых при чтении лишь раздражает, останавливает внимание на несущественных деталях и замедляет чтение «про себя». В письменном тексте лишняя запятая – столь же грубая ошибка, как и отсутствие запятой на своем месте. Трудности возникают как раз там, где наличие или отсутствие запятой изменяет смысл предложения.

Например, слово «однако» может быть союзом, междометием и вводным словом. Как союз, оно не выделается запятой (обычно стоит в начале предложения), но если «однако» выступает в значении вводного слова, обязательно выделяется запятыми, подобно всем вводным словам. В поэме А. Твардовского «Василий Теркин» есть такие слова: «Но, однако, жив вояка!» – вводное слово выделяется запятыми и соответственно произносится с паузой, потому что введение лишнего слова эмоционально необходимо и требует напряженной остановки в произношении. Стоит убрать союз «но» в начале предложения, и «однако» сразу же заменяет его в противительном значении: «Однако жив вояка!». Как видите, в таком случае запятой не нужно. Кстати сказать, употребление запятой после «однако» в подобных случаях – массовая ошибка в наше время.

Строгость в употреблении запятой всегда выдает общекультурную подготовку пишущего, потому что правила здесь довольно просты. В ответ на многие письма, поступившие в редакцию относительно запятых, рекомендуем внимательно и заинтересованно прочесть «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные правительственными распоряжениями в 1956 году. Эта книжка неоднократно переиздавалась и является обязательной для всех, кто пишет по-русски.

В.В. Колесов

Ленинградская Правда, 06.03.1982

Translate »